четверг, 30 августа 2018 г.

Как выбрать бу компьютер

Как выбрать бу компьютер?



Бу компьютер может сэкономить вам деньги - вот несколько советов как приобрести такой себе.

Покупка бывшего в употреблении компьютера это очень хороший путь финансовой экономии, но он содержит в себе много рисков. Здесь мы предлагаем несколько способов чтобы минимизировать все риски такой покупки.


Найди площадку для покупки!


Многие онлайн площадки предлагают использованные ПК или «отремонтированные» компьютеры, которые не всегда отвечают своим рабочим качествам.
Вы можете взглянуть на эти площадки, чтобы узнать, что доступно и сравнить цены, но не слишком быстро решайтесь на покупку.

Популярные торговые интернет площадки в Украине:

  • Newauction.com.ua это торговая площадка с поистине огромным выбором бу комплектующих и компьютеров на любой вкус. 
  • Besplatka.ua это сервис онлайн объявлений от частных лиц, новой и очень полезной опцией данного сервиса стали интернет магазины которые смогли разместить свои торговые предложения на сервисе.

  • Skylots.or онлайн аукцион очень похож на погибший Аукро, но пока что не дотягивает по раскрученности к Аукро, возможно со временем он выжмет максимум.

  • Bitok.ua молодая площадка с достаточно хорошим фунционалом для продавца и также возможностью просматривать рейтинг и отзывы о продавце, что в свою очередь делает покупки более безопасными для простых людей.

  • Местные магазины компьютерной техники в городе (например mitrade.com.ua в Днепре) - посмотрите в ближайших магазинах на своем районе, чтобы узнать есть ли у них в продаже тот товар который вас интересует, тем самым вы обезопасите себя от неизвестных продавцов и сэкономите на доставке. Также можно попросить скидку и гарантию на бу компьютеры , что вряд ли сможет вам дать интернет продавец реально, хотя пообещать могут многие.

Если Вы не понимаете в компьютерах попробуйте найти эксперта среди своих друзей или знакомых, так сказать за пиво или взаимную услугу они с радостью
помогут Вам сделать правильный выбор.


Насколько он стар?

 


Если Вы будете понимать насколько старый бу компьютер Вам нужен, это позволит существенно сузить поиск.

Потому как возраст пк напрямую затрагивает многие важные функции.
Соответственно чтобы понять какой компьютер
Вам нужен ответьте на простой вопрос: Что я буду на нем делать? То есть он нужен мне для игр? Для работы? Для видео в интернете?
И тогда Вы сможете понять насколько старый компьютер Вам нужен.

Обычно компьютеры которые имеют возраст менее трех лет подойдут для почти всех требуемых задач.
Если компьютер старше трех лет он же будет более заметно отличаться от современных по своим функциям.
Если Вы решите брать компьютер старше чем 10 лет то будьте готовы к тому что кроме ворда , екселя и косынки Вы на нем ничего не запустите.
И тут уже экономия не играет главную роль.

Когда проходит несколько лет в компьютерах появляются некоторые проблемы о которых необходимо знать.

  • Во-первых это пыль которая накапливается на платах и в будущем может вывести компьютер из строя из-за того что она не дает нормально охлаждаться микросхемам и чипам из-за чего происходит перегрев компьютерных узлов, это одна из самых распространенных проблем.

  • Также устаревает железо морально, то есть выходят современные программы, утилиты, игрушки которым необходимы более мощные и обновленные характеристики и чем больше лет проходит тем скорее всего больше узлов устаревают.

Из за этого мы можем замечать скачки в качестве картинки, скорости выполнения программ, торможений, заиканий видео и т.д.

Что он может?

 

Какие наиболее необходимые функции Вы ожидаете для работы, для учебы , для жизни?
Для каждого из нас будут разные ответы на эти вопросы , а вот функции компьютера обычно стандартны и подходят под эти цели и это является хорошим фактором для нас.

Оперативная память компьютера имеет тенденцию с каждым годом обновлять свой тип и объем, а это означает
что скорее всего у бу компьютера будет меньше памяти чем у нового пк.

Однако для выполнения стандартных задач, в частности не для игр, чаще всего достаточно 4-8Гб памяти.

Скорость процессора как и оперативная память имеет тенденцию к увеличению, однако если разница не составляет более 1-2ГГц от современного компьютера, то практически Вы не заметите разницы.
Многим достаточно компьютера с двухядерным процессором.
Однако если Вы работаете с 3Д программами обработки видео, видеомонтажа или фотошопа то лучше выбрать процессоры с 4ю ядрами.


Касательно портов подключения гаджетов может быть непросто, но Вам желательно искать бу пк со всеми стандартными портами подключения такими как:

USB 3.0, HDMI, DVI, Card reader. Также стоит заметить что USB 3.0 будет работать с устройствами на USB 2.0 однако некоторые функции могут быть недоступны.

Разрешение экрана, если Вы решите купить бу ноутбук и не знаете какой дисплей выбрать, то лучше выбрать разрешение экрана 1366×768px или больше мы не рекомендуем брать ноутбук
с меньшим разрешением. Если же Вы берете компьютер то можно отдельно выбрать любой монитор с подходящем разрешением, мы рекомендуем купить монитор 19 и более дюймов для комфортной работы.

О видео изображении: встроенные видеокарты находятся на материнской плате и не могут быть обновляемы, компьютеры которые имеют только встроенную видеокарту не подходят для игр, чтобы играть в игрушки
Вам нужно брать компьютер с дискретной видеокартой, плюсом также является то что со временем ее можно будет обновить на более мощную.

Если Вы не любитель игр то Вам вполне могут подойти компьютеры со встроенной видеокартой, на таких компьютерах можно выполнять все офисные программы , а также бороздить просторы интернета и просматривать видео.

Рекомендуем не покупать компьютеры или ноутбуки с явными признаками технического воздействия таких как вмятины, трещины, повреждение краски на корпусе, царапины.

Если грязи и пыли в корпусе ПК очень много это может свидетельствовать о том что компьютер находился в плохих условиях и более подвержен к поломкам, а также о его реальном возрасте.

Покупайте у тех кто стремится держать свой компьютер в чистоте и заботиться о его внешнем виде.


Тестирование ПК

 


Если Вы покупаете компьютер на онлайн площадке, такой как Newauction, то Вы вряд ли сможете проверить его перед покупкой. Но если продавец в интернете
дает время на проверку это очень хороший знак. То есть человек уверен в работоспособности своего компьютера.

Если Вы покупаете компьютер в местном магазине, возьмите с собой небольшой комплект для тестирования.

В комплекте может быть флешка для проверки USB портов, несколько компакт дисков для проверки DVD привода и т.д.

  • Обязательно включите его , перезагрузите , запустите тесты тестирования диска и памяти с флешки при наличии такой программы.
  • Проверьте цвета на мониторе, нет ли бликов и битых пикселей и т.д. 
  • Проверьте соответствие указанных продавцом характеристик процессора, оперативной памяти, объем жесткого диска, объем видеокарты.
  • Протестируйте все порты, если компьютер берете для игр запустите тест видеокарты , а также установите игру и запустите чтобы посмотреть что нет артефактов на экране.
  • Проверьте сразу в момент покупки всю работоспособность компьютера чтобы не ждать от него сюрпризов в будущем.

Если заметите какие то недостатки лучше откажитесь от покупки и сэкономите в будущем свое время и деньги и нервы.


Также рекомендуем обратить внимание на следующие признаки:

Отломанные части, черные пятна перегревания на платах, если конечно Вы не берете компьютер для того чтобы потом разобрать на запчасти.

Разогнанные процессоры, их разгоняют для того чтобы повысить производительность компьютера, однако по заводу изначально идет меньшая скорость, разгоняя компьютер человек тем самым снижает период работы его запчастей.
Рекомендуем не брать такие компьютеры.

Также обратите внимание на наличие, дисков с драйверами , инструкциями и коробок, если их нет это может означать что компьютер был собран из того что было что тоже не очень хорошо в целом.

Наличие оригинального ПО и драйверов очень важно когда в дальнейшем будет переустанавливаться система или проводиться какие то работы по ремонту.



И напоследок


Прежде чем купить что то на онлайн площадках посмотрите отзывы о продавце чтобы заранее понимать с каким человеком будете общаться в будущем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий